Invest44.ru

Инвест журнал
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Проблемные кредиты понятие и причины возникновения

Проблемные кредиты понятие и причины возникновения

им. Д. Серикбаева, Казахстан

«Проблемный кредит» причины возникновения и критерии определения

Создание эффективной системы управления проблемными кредитами является одной из главных задач современной банковской системы. Независимо от качества кредитного портфеля и методов, которые применяются при управлении кредитным риском, все банки в той или другой степени сталкиваются с проблемами невозвращения кредитов. Проблемными кредитами называют такие, по которым своевременно не были проведены один или несколько платежей, значительно снизилась рыночная стоимость обеспечения, возникли обстоятельства, из-за которых в банке появятся сомнения относительно возвращения кредита.

Ущерб, связанный с проблемными кредитами, может быть более ощутимым, если учесть, что их возникновение:

— «замораживает» средства банка в непродуктивных активах;

— приводит к подрыву репутации кредитного учреждения, доверия вкладчиков и инвесторов;

— увеличивает административные расходы банка;

В казахстанской практике чаще всего в качестве проблемных кредитов принимаются кредиты, классифицированные как «сомнительные 5 категории» и «безнадежные» в соответствии с Правилами классификации активов, условных обязательств и создания провизий (резервов) против них, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 ноября 2002года №465.

В сфере розничного кредитования в качестве проблемных кредитов рассматривают кредиты с просрочкой более 90 дней.

Факторы образования проблемных кредитов, лежащие на стороне заемщика и зависящие от него, чаще всего связанны с плохим руководством предприятия. Неэффективность работы заемщика может быть также вызвана ухудшением качества его продукции. Также проблемные долги могут возникнуть из-за нежелания заемщика погасить кредит, вследствие снижения стоимости залогового имущества.

К факторам, не зависящим от заемщика, относят непредвиденные политические или экономические события, изменение законодательства, общее ухудшение экономической ситуаций, невозможность быстрой перестройки производства продукции в связи с определенным техническим прорывом, стихийные бедствия и т.д.

Читайте так же:
Мероприятия по управлению кредиторской задолженностью

Причины образования проблемных долгов связаны с нарушениями кредитного процесса:

1) предоставление кредита не на основе экономического обоснования, а исходя из дружеских расположений к заемщику;

3) плохое структурирование кредита с позиции риска как следствие поверхностного представления о специфических отраслевых особенностях предприятий;

4) недостаток обеспечения кредита;

5) неправильное документальное оформление кредита, например, отсутствие в кредитном договоре оговорок (условий), защищающих интересы банка-кредитора;

6) плохой контроль, за работой заемщика в пери пользования ссудой и др.

В случае признания кредита «проблемным» разрабатывается план действий банка, направленный на возврат кредита, который включает в себя ряд мероприятий. Их можно разделить на две основные группы. 1. Мероприятия по организационной, финансовой помощи банка проблемному заёмщику:

— разработка программы изменения структуры задолженности;

— работа с руководством заемщика по выявлению проблем и поиску их решений;

— назначение управляющих, консультантов и кураторов для работы с предприятием от имени банка;

— расширение кредита, выдача дополнительных ссуд, перевод долга с «просроченного» на текущий;

— увеличение собственного капитала компании за счет владельцев или других сторон;

— получение дополнительной документации и гарантий и др.

2. Мероприятия, непосредственной целью которых является возврат кредита в кратчайшие возможные сроки:

— продажа долга заемщика третьей стороне;

— обращение к гарантам и поручителям;

— принятие мер правового характера;

— оформление документов о банкротстве и др.

В современной теории и практике банковской деятельности вопросы формирования банками резервов на возможные потери по ссудам занимают особое место.

1. О.И. Лаврушин Банковский менеджмент. Москва: Кнорус, 2009.

2. В.В. Жариков. Управление кредитными рисками. Тамбов:Изд-во Тамб. гос.техн. университета, 2009

3. Ш.Д. Каримова «проблемный кредит», факторы возникновения и критерии определения // Баки Казахстана №5, 2012 г.

Читайте так же:
Расчет средней ставки по кредитам

4. А.Ю. Александров Управление портфелем проблемных кредитов коммерческого банка. / автореферат диссертации. С-Пб., 2010 г.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector